Livros Online #485

SIMÕES (J.M. dos Santos). AZULEJARIA em Portugal no Século XVII. Lisboa. 1997.

Preço base: €20

Preço estimado: €25 - €30

SIMÕES (J.M. dos Santos)
AZULEJARIA em Portugal no Século XVII. Com desenhos e aguarelas de Emílio Guerra de Oliveira. 2.ª edição, revista e actualizada. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1997.

2 v.: il.; 300 mm. Encadernações editoriais com sobrecapa.

Segunda edição do mais raro volume da colecção “Corpus de Azulejaria Portuguesa”, tentamen de inventariação do património de azulejaria portuguesa. Profusamente ilustrado.