Livros Online #482

ALMEIDA (António Lopes da Costa). O PILOTO Instruido ou Compendio Theorico-Pratico de Pilotagem [...]. Lisboa. 1851.

Preço base: €60

Preço estimado: €60 - €80

ALMEIDA (António Lopes da Costa)
O PILOTO Instruido ou Compendio Theorico-Pratico de Pilotagem […]. Quarta Edição, correcta e augmentada pelo Author. Lisboa: Na Typografia de José Baptista Morando, 1851.

XVI, 372 pp.; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época; limpo.

Importante manual de Navegação que conheceu várias edições durante o século XIX.

¶ Inocêncio, v.1, p. 187