Livros Online #482

SANTOS (Luís Reis). VASCO Fernandes e os Pintores de Viseu do Século XVI. Lisboa. 1946.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €20

SANTOS (Luís Reis)
VASCO Fernandes e os Pintores de Viseu do Século XVI. Lisboa: ed. autor, 1946.

84 pp., LXXVIII est., 1 est. colorida: il.; 330 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Primeira monografia histórica, biográfica e artística dedicada a Vasco Fernandes, o Grão Vasco que “a tradição converteu em lendária figura nacional, em génio criador de todos os painéis existentes no País e pintados sobre tábua, nos séculos XV e XVI[…]” (do Prefácio). Estimado e raro.