Arte & História

CHEU King. Sien Hien. 1934.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €20

CHEU King. Text Chinois avec une double traduction en Français et en Latin, une introduction et un vocabulaire par S. Couvreur. Troisième Édition. Sien Hien: Imprimerie de la Mission Catholique, 1934.

[4], XXXII, 556 pp., 1 mapa: il.; 255 mm. Brochado; capa de brochura solta e fólios descolados da lombada; ligeira acidez.

Edição com tradução do Jesuíta Séraphin Couvreur para francês e latim da mais antiga colecção de poesia chinesa que se conhece. Composta por 305 trabalhos datados do século XI ao VII a.C., é um dos “Cinco Clássicos” que, segundo a tradição, foram compilados por Confúcio. Raro.