FALCÃO (Edgard de Cerqueira). RELÍQUIAS da Bahia (Brasil). São Paulo: ed. autor, 1940.

Preço base: €30

Preço estimado: €30 - €50

FALCÃO (Edgard de Cerqueira)
RELÍQUIAS da Bahia (Brasil). São Paulo: ed. autor, 1940.

XXXVI, 508, [4] pp.: il.; 335 mm. Encadernação editorial em pergaminho.

Bonito repositório e inventário do património artístico da Baía, profusamente ilustrado com fotogravuras impressas no método de rotogravura, um dos mais fiéis da época, sobre bom papel.
bib: ¶