Lote 27:
HOPKINS (Clark)
THE DISCOVER of Dura-Europos. Edited by Bernard Goldman. New Haven & London: Yale University Press, 1979.
xxiv, 310 pp.: il.; 260 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.
Descrição de uma das mais espantosas descobertas arqueológicas do século XX, a descoberta da cidade de Dura que os gregos chamavam de Europos e os trabalhos arqueológicos desenvolvidos na mesma.