HOPKINS (Clark). THE DISCOVER of Dura-Europos. New Haven & London. 1979.

Preço base: €5

Preço estimado: €5 - €10

HOPKINS (Clark)
THE DISCOVER of Dura-Europos. Edited by Bernard Goldman. New Haven & London: Yale University Press, 1979.

xxiv, 310 pp.: il.; 260 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Descrição de uma das mais espantosas descobertas arqueológicas do século XX, a descoberta da cidade de Dura que os gregos chamavam de Europos e os trabalhos arqueológicos desenvolvidos na mesma.