BECKFORD (William). THE JOURNAL of William Beckford in Portugal and Spain 1787-1788. London. 1954.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €20

BECKFORD (William)
THE JOURNAL of William Beckford in Portugal and Spain 1787-1788. Edited with an introduction and notes by Boyd Alexander. London: Rupert Hart-Davis, 1954.

340 pp.: il.; 220 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Boa edição do diário de William Beckford relatando a sua viagem por Espanha e Portugal. Ilustrado em separado com várias gravuras impressas em papel couché e mapas desdobráveis no final do volume. Invulgar.