Livros Antigos & Manuscritos

VEEN (Otto von). HISTORIA de los Siete Infantes de Lara. Antuerpiae. 1612.

Preço base: €400

Preço estimado: €400 - €800

VEEN (Otto von)
HISTORIA de los Siete Infantes de Lara. Antuerpiae: Apud Philippum Lisaert, 1612.

40 gravs.: il.; 235×365 mm. Exemplar com falta do frontispício, mas com todas as gravuras; encadernação inteira de pergaminho da época; ligeira acidez, mas todas as gravuras em bom estado geral.

Primeira e única edição deste álbum de gravuras referentes à famosa lenda dos Sete Infantes de Lara, que consta da Crónica Geral de Espanha.
A obra consta de 40 belíssimas gravuras desenhadas por Otto von Veen, pintor e humanista de Bruxelas do final do século XVI e início de XVII. É conhecido por ter um estúdio em Antuérpia onde produziu vários livros de emblemas e por ter sido professor de Paul Rubens entre 1594 e 1598.
As gravuras foram gravadas por Dancker Danckerts, importante gravador e editor pertencente a uma família também ligada à cartografia.
Muito raro.

¶ Palau, 87773 e 358568