Livros Antigos & Manuscritos

PRADO (Fr. João de S. José do). MONUMENTO Sacro da [...] Santa Basilica do Real [de Mafra]. Lisboa. 1751.

Preço base: €200

Preço estimado: €200 - €300

PRADO (Fr. João de S. José do)
MONUMENTO Sacro da Fabrica, e Solemnissima Sagraçaõ da Santa Basilica do Real Convento, que junto à Villa de Mafra Dedicou a N.Senhora, e Santo Antonio A Magestade Augusta do Maximo Rey D.Joaõ V. Lisboa: Na Officina de Miguel Rodrigues, 1751.

[ ], *, §, §ii, §iii, §iv, A-Z, Aa-Pp2; [22], 152 pp., 2 [de 3] grav.: il.; 320 mm. Encadernação inteira de pele da época, muito cansada; manchas de humidade no final do volume com perda de suporte marginal; com falta de uma das gravuras; gravura da fachada com falta da parte esquerda, tendo, no entanto, a escadaria que normalmente não está presente.

De todas as obras do autor é esta a mais estimada uma vez que é a menos doutrinal, dedicando-se quase exclusivamente às cerimónias religiosas de Sagração da Basílica de Mafra. Originalmente vem enriquecida com 3 belas gravuras abertas a buril em chapa de cobre, a primeira uma planta de parte do Convento, a segunda uma planta da Basílica, que falta neste exemplar, e uma terceira de grandes dimensões representando toda a fachada do convento, com o pormenor interessante de ter colada a planta do átrio e escadaria no lugar da entrada. MUITO RARO.

¶ Inocêncio, v.3, p. 391; Xavier da Costa, 2392