Descobrimentos, História & Literatura

FIGUEIREDO (Manuel de Andrade de). NOVA Escola para Aprender a Ler, Escrever, e Contar [...]. Lisboa. 1973.

Preço base: €20

Preço estimado: €20 - €40

FIGUEIREDO (Manuel de Andrade de)
NOVA Escola para Aprender a Ler, Escrever, e Contar […]. Lisboa: Livraria Sam Carlos, 1973.

[24]-156 pp.; front., retrato, [1]-44 gravs.: il.; 335 mm. Encadernação editorial em estojo próprio.

Edição facsimilada deste livro ilustrado com lindas gravuras abertas por Bernard Picart, parisiense. Manuel de Andrade de Figueiredo foi um dos mais importantes calígrafos da sua época. Nascido no Brasil entre 1665 e 160, faleceu em Lisboa em 1735.