Livros Online #475

MORAES (Pedro José Supico de). COLLECÇAM Moral de Apophthegmas Memoraveis. Lisboa Oriental. 1732.

Preço base: €50

Preço estimado: €50 - €60

MORAES (Pedro José Supico de)
COLLECÇAM Moral de Apophthegmas Memoraveis. Parte I Dedicada ao Sereníssimo Senhor D. Francisco Infante de Portugal, &c.. Lisboa Oriental: Na Officina Augustiniana, 1732.

*4, **-*******, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ggg8,Hhh6; [102], 280, 292, 286, [2] pp.; 155 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; lombada com perda de suporte; corte das folhas carminado; fólios ***8 e Hhh5 de índice com perda de suporte e texto, fólio final de texto sem metade do fólio, mas completo de texto.

Como corrige Inocêncio, esta é de facto a Parte Primeira dos Apohthegmas Memoraveis, sendo que a segunda corresponde à Collecçãm Politica. Esta segunda edição está datada de 1732 e não de 1733 como é referido pelo bibliógrafo.

¶ Inocêncio, v.6, p.425.