Livros Online #475

TRULLO (Juan). ORDO Canonicorvm Regularium quattuor libris elucidatus. Caesaragvstae. 1571.

Preço base: €200

Preço estimado: €200 - €300

TRULLO (Juan)
ORDO Canonicorvm Regularium quattuor libris elucidatus. Ad Philippum Hispaniarum Regem Catholicum & potentissimum. L. Ioanne Trullo Aragonio Priore […]. Caesaragvstae: Bartholomei a Nagera, 1571.

¶, a-z, A-Z, Aa-Bb//8, Cc//6; [16]-748-[32] pp.; 220 mm. Encadernação inteira de pergaminho; ligeiramente aparado; corte das folhas pintado.

Bonito impresso no século XVI ilustrado com belas capitulares no início de cada Livro, dedicado a D. Filipe II. O autor, natural de Saragoza, foi Professor de Filosofia em Salamanca e nomeado Bispo de Albarracín no ano da sua morte, 1577. Raro.