Lote 5:

L’EVÊQUE (Henry). CAMPANHAS do Exército Britânico em Portugal. Lisboa: Edições Inapa, 1995.

Preço base: €40

L’EVÊQUE (Henry)
CAMPANHAS do Exército Britânico em Portugal. Sob o comando do General Conde de Wellington. Edição fac-similada do exemplar da Biblioteca Nacional de Lisboa. Introdução de Maria Leonor Machado de Sousa. Lisboa: Edições Inapa, 1995.

[42] ff.: il.; 580 mm. Encadernação editorial em percalina; com defeitos na capa posterior.

Edição fac-similada de uma extraordinária obra com a reprodução das águas-tintas originais de Henry l’ Evêque que representam as várias batalhas na Guerra Peninsular comandadas por Wellington.