Lote 41:

COSTA (Agostinho Rebelo da). DESCRIPÇAÕ Topografica, e Historica da Cidade do Porto [...]. Porto. 1789.

Preço base: €300

COSTA (Agostinho Rebelo da)
DESCRIPÇAÕ Topografica, e Historica da Cidade do Porto […]. Enriquecida com Estampas, e Mappas curiosos, que a ornaõ. Porto: Na Officina de Antonio Alvarez Ribeiro, 1789.

8.º; *6, *, *3, A-Z8, Aa6; XII, XXXII, 374, [6] pp., 4 grav.: il.; 210 mm. Exemplar completo, com a gravura desdobrável da vista do Porto que falta em quase todos os exemplares; encadernação inteira de pele da época; pasta posterior solta; ligeiramente aparado; limpo.

Raríssimo, curioso e muito bonito roteiro da Cidade do Porto do século XVIII, ilustrado com quatro gravuras (e não 3 como afirma Inocêncio) desdobráveis com os seguintes títulos: 1. Provincia de Entre Douro e Minho; 2. Vista da Cidade do Porto; 3. Plano que mostra a Ordem com que os Desembargadores da Cidade do Porto Despachão em Relação; 4. Planta Geográfica da Barra da Cidade do Porto. Com um capítulo preliminar intitulado “Descripção Preliminar da Provincia d’ Entre-Douro e Minho”.

¶ Inocêncio, v.1, p. 22