Lote 4:

[CRÓNICAS das Cruzadas de Jerusalém]. Zurich. 1990.

Preço base: €150

[CRÓNICAS das Cruzadas de Jerusalém]. Edición facsímil del Códice de la Biblioteca Nacional Austríaca en Viena (signatura 2533). Zurich: Lichdruck AG, 1990.

1 v.: il.; 590 mm. Encadernação editorial em estojo próprio.

Soberba edição fac-similada de um famoso e importante manuscrito iluminado de meados do século XV, que relata os feitos dos cavaleiros durante a Primeira Cruzada. Edição limitada num total de 950 exemplares dividida por vários países, sendo a presente a Espanhola, com um total de 150 exemplares numerados.