Lote 35:

ANDRADE (Jacinto Freire de). VIDA de D. João de Castro, Quarto Viso-Rei da India. Lisboa. 1822.

Preço base: €20

ANDRADE (Jacinto Freire de)
VIDA de D. João de Castro, Quarto Viso-Rei da India. Nova Edição. Lisboa: Na Typographia Rollandiana, 1822.

[8], 342, [2] pp., 4 grav.: il.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época, com perda de pele na lombada; acidez; cortes de traça em alguns fólios por vezes afectando ligeiramente o texto.

Edição desta estimada obra ilustrada com quatro gravuras, sendo uma delas um mapa desdobrável da cidade de Diu. Raro.