Lote 18:

BERTOLTA (Aureli de Giorgi). NOITES Clementinas. Lisboa. 1785.

Preço base: €10

BERTOLTA (Aureli de Giorgi)
NOITES Clementinas. Poema em IV. cantos, à morte de Clemente XIV (Ganganelli).. Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1785.

8.º; 2 partes, XXXVIII, 128 pp.; 182, 2 pp.; 170 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; frontispício da primeira parte com pequena perda de suporte afectando o texto impresso; acidez.

A presente edição, provavelmente a primeira em língua portuguesa, apresenta-se traduzida e comentada por um autor anónimo e com o texto original ocupando as últimas páginas do volume
Não existe referência de Inocêncio a esta edição, mas a duas outras, já no século XIX. A primeira em dois volumes, Lisboa, Regia Officina Typographica, 1875, a segunda na typ. Rollandiana, 1816.

¶ Inocêncio, v.17, 104