Lote 29:

SAN NICOLAS (Laurencio de). ARTE y Uso de Architectura. S.l.. 1639.

Preço base: €100

SAN NICOLAS (Laurencio de)
ARTE y Uso de Architectura. S.l.: s.n., 1639.

§4 [de 6], A-S8, T7 [de 8]; [4 de 6], 150 [de 166] ff.: il.; 280 mm. Exemplar com falta de dois fólios preliminares, os fólios O2, O3, O4, O5, O6, O7, O8, T8 e seguintes até ao final do volume; encadernação inteira de pergaminho da época; frontispício e fólios preliminares com perdas de suporte afectando o texto; acidez.

PRIMEIRA edição, muito rara, deste importante tratado de arquitectura do século XVIII. Exemplar com algumas falhas.