Lote 23:

HISTORIA do Imperador Carlos Magno, e dos Doze Pares de França. Em Coimbra. 1732.

Preço base: €20

HISTORIA do Imperador Carlos Magno, e dos Doze Pares de França. Traduzido de Castelhano em Portuguez com mais elegancia para a nossa lingua por Hieronymo Moreyra de Carvalho […]. Lisboa: Na Officina de Mauricio Vicente de Almeyda, 1737.

[24], 272, 168 pp.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; ligeiramente aparado; tosco restauro na p. 157 da 2.ª parte.

Obra traduzida sobre a versão espanhola de Nicolau de Piemonte. Segunda edição, sendo a primeira de Lisboa, 1728 na oficina de Pedro Ferreira. As duas partes, segundo Incoêncio, “dificilmente se encontram hoje reunidas”. Estimado.

¶ Inocêncio, 3, p. 271