Lote 48:

LUCRÉCIO. DE LA NATURE des Choses. A Paris. 1768.

Preço base: €100

LUCRÉCIO

DE LA NATURE des Choses. Traduction Nouvelle avec des Notes par M. L* G**. A Paris: Chez Bleuet, 1768.

2 v.; a8, b2, A-Z8; [366, [2] pp., 1 portada, 3 gravs.; A-Z8, Aa-Ee8, Ff7; 458, [4] pp., 3 gravs.: il.; 225 mm. Encadernações uniformes inteiras de pele marmoreada da época, um pouco cansadas; rótulo com títulos e casas fechadas a ouro nas lombadas; cercadura a duplo filete simples nas pastas; roda decorativa nas seixas; dourado por folhas; limpo.

Edição biblingue, com o original latino e a tradução para francês da famosa obra de TIto Lucrécio Caro ‘De Rerum Natura’, belamente ilustrada com 1 portada e seis gravuras de página inteira aberta a chapa de cobre. Raro.