Lote 44:

THE DRAWING Room Album: an Ornamental and Variegated Repository for Contributions in Literature, Music, and Drawing. 1833

Preço base: €10

THE DRAWING Room Album: an Ornamental and Variegated Repository for Contributions in Literature, Music, and Drawing

London: Ackermann, Strand, 1833

1 v.: il.; 300 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte das folhas pintado; ligeira acidez.

Curioso álbum de recordações do século XIX, em estado original, propositadamente concebido para as damas registarem as suas actividades recreativas, de âmbito literário, musical e artístico, bem como as suas recordações mais preciosas. Inclui a publicação de várias histórias, partituras, desenhos, enigmas, poesias e contos de modo a familiarizá-las com as diversas “artes das musas” e estimular a sua criatividade artística.