História; Livros Antigos

CACEGAS (Fr. Luís); SOUSA (Fr. Luís de) & SANTA CATARINA (Fr. Lucas de). PRIMEIRA [-QUARTA] Parte da História de S. Domingos Particular do Reino e Conquistas de Portugal. Lisboa. 1623-1733.

Preço base: €150

CACEGAS (Fr. Luís); SOUSA (Fr. Luís de) & SANTA CATARINA (Fr. Lucas de)

PRIMEIRA [-QUARTA] Parte da História de S. Domingos Particular do Reino e Conquistas de Portugal. Lisboa: Convento de S. Domingos de Benfica; na Offic. de Henrique Valente de Oliveira; na Offic. de Domingos Carneiro & José António da Silva, 1623-1733.

4 v.; 369, [9] ff.; fronti., [14], 274, [8] ff.; [16 de 18], 534, [10] pp.; [36], 960 pp.; 285 mm. Exemplar com as seguintes faltas: 1.º volume do frontispício gravado e os fólios preliminares; v. 3 com falta do frontispício gravado; v. 4 com falta das págs. 419-422 (2 fólios); três primeiras partes encadernados com lombada em pele do século XIX; aparados; quarto volume com encadernação inteira de pele da época; corte das folhas carminado; ocasionais restauros marginais; manchas.

PRIMEIRA edição. Rara.

¶ Barbosa, v.1, 259; v.3, 42, 66 e 147; Inocêncio, v.1, p. 128, v. 5, p. 202 e 328; Pinto Matos 589; Samodães, 3246