História; Livros Antigos

LIVRO VERDE da Universidade de Coimbra (Cartulário do século XV) . Coimbra. 1940.

Preço base: €15

LIVRO VERDE da Universidade de Coimbra (Cartulário do século XV) . Leitura, revisão e prefácio de António Gomes da Rocha Madahil. Coimbra: Arquivo e Museu de Arte da Universidade de Coimbra, 1940.

CXIV, 306 pp.: il.; 260 mm. Encadernação editorial em percalina.

Publicação do famoso códice existente no arquivo da Universidade de Coimbra contendo bulas, alvarás, cartas régias, estatutos e formulários, termos, sentenças e contratos relativos à vida universitária quer em Lisboa, quer em Coimbra no período que vai de 1288 a 1456.