História; Livros Antigos

ADAMSON (John). MEMOIRS of the Life and Writings of Luis de Camoens. 1820

Preço base: €60

Preço estimado:

ADAMSON (John)

MEMOIRS of the Life and Writings of Luis de Camoens

London: Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1820

2 v., 5 grav.: il.; 200 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ligeira acidez.

Muito estimada edição estrangeira de cuidada análise textual à obra do poeta maior da literatura portuguesa. Edição ilustrada no texto e em separado com 5 gravuras abertas a buril.