ROCHE-TILHAC (Poncelin de la). CHEF-D’ Oeuvres de l’ Antiquité sur les Beaux-Arts. A Paris. 1784.

Preço base: €300

ROCHE-TILHAC (Poncelin de la)

CHEF-D’ Oeuvres de l’ Antiquité sur les Beaux-Arts. Monuments précieux de la religion des Grecs & des Romains, de leurs Sciences, de leurs Loix, de leurs Usages, de leurs Moeurs, de leurs Superstitions & de leurs Folies, tirés des principaux Cabinets de l’ Europe, gravés en taille-douce par Bernard Picart et publiés par M. Poncelin de la Roche-Tilhac. A Paris: Chez Lamy, 1784.

2 v.; [2], ii, 160 pp., [2], ii, 286, [2] pp., 80 gravuras de página inteira numeradas até 81 (uma das gravuras numerada 3 & 4): il.; 455 mm. Bonito exemplar, encadernado inteiras de pele modernas; títulos a ouro nas lombadas; nada aparado; apenas com ligeira acidez.

Obra monumental sobre a arte na antiguidade clássica, profusamente ilustrada com gravuras executadas por Bernard Picart e editadas por Jean Claude Poncelin de la Roche-Tilhac, editor e polemista francês do século XVIII. Raro.