SOUSA (Fr. João de). DOCUMENTOS Arábicos para a História Portugueza copiados dos Originaes da Torre do Tombo. Lisboa. 1790

Preço base: €50

SOUSA (Fr. João de)

DOCUMENTOS Arábicos para a História Portugueza copiados dos Originaes da Torre do Tombo. Com permissão de S. Magestade e Vertidos em Portuguez por Ordem da Academia Real das Sciencias de Lisboa por Fr. João de Sousa. Lisboa: Na Officina da Academia Real das Sciencias, 1790.

4.º; i4, A-Z4, Aa4; [8], 190, [2] pp.; 220 mm. Encadernação modesta da época com lombada e cantos em pele; ligeiramente aparado; frontispício com acidez e vestígios de notas e assinaturas de posse; acidez; último fólio com o Catálogo das obras impressas pela Academia com restauro marginal.

COMPILAÇÃO IMPORTANTE E RARA de 58 documentos em língua arábica relativos à história dos descobrimentos portugueses, nomeadamente na sua relação com os povos árabes. A obra, organizada por ordem cronológica, elenca um conjunto de epistolografia enviada dos reinos muçulmanos para os reis de Portugal D. Manuel e D. João III, bem como a vários vice-reis e personalidades importantes, entre eles cartas a Vasco da Gama, Nuno Fernandes de Ataíde, Francisco Alvares, Conde de Linhares, Afonso de Albuquerque, etc. A edição é bilingue, tendo numa das colunas o texto original e a respectiva tradução para português na outra, acrescentado ainda de notas no final de cada documento.

Natural da cidade de Damasco, Fr. João de Sousa veio para Lisboa em 1750. Foi incubido de duas missões diplomáticas a estados norte africanos, a primeira em 1773 e 1774 a Marrocos e a segunda em comissão a Argel de 1786 a 1790. Foi também professor da cadeira de língua arábica em Lisboa em 1794.

bib: Inocêncio, v.4, p.41; Travel and Exploration, 820