Manuscritos & História

COUTO (Diogo do). DECADA Quarta da Ásia. Em Lisboa. 1602.

Preço base: €150

COUTO (Diogo do)

DECADA Quarta da Ásia. Dos feitos que os Portugueses fizeram na Conquista & Descobrimento das terras, & mares do Oriente: em quanto governaraõ a India Lopo Vaz de são Payo, & parte de Nuno da Cunha. Em Lisboa: Impresso por Pedro Crasbeeck, 1602.

¶-¶¶6, A-Z, Aa-Ll6, Mm3; [12], 207 ff.; 265 mm. Exemplar com defeitos, com encadernação em pergaminho estragada; acidez; cadernos Kk e Ll com cortes de traça, afectando ligeiramente o texto; últimos fólios com perda de suporte no canto inferior, afectando um pouco o texto do último fólio.

PRIMEIRA edição da primeira década de Diogo do Couto, a que se deu o número de Quarta por ter sido publicada antes de se dar à estampa a Quarta Década de João de Barros. Muito raro e importante.

¶ Inocêncio, v.2, p. 154