Manuscritos & História

OEDER (Georg Christian). ICONES Platarum Sponte Nascentium in Regnis Daniae et Norvegiae. Hafniae. 1766.

Preço base: €400

OEDER (Georg Christian)

ICONES Platarum Sponte Nascentium in Regnis Daniae et Norvegiae. In Ducatibus Sclescici et Holsariae, et in Comitatibus Oldenburgi et Delmenhorstiae: Ad illustrandum opus de iisdem Plantis, Regio jussu exarandum, Florae Danicae Nomine Inscriptum. Volumen Secundum, Continens Fasciculos IV. V. VI. Hafniae: Typis Claudii Philiberti, 1766.

1 v., 3 fascículos, 180 gravs.: il.; 380 mm. Encadernação inteira de pele da época; corte das folhas pintado; ligeira acidez.

Primeira edição dos fascículos 4, 5 e 6, de um total de 12 publicados inicialmente e mais 39 publicados ao longo de um vasto período de tempo.

Este volume possui um total de 180 gravuras, numeradas de 181 a 360, todas lindamente coloridas e representando espécies botânicas dos países nórdicos. Além das gravuras pertencentes ao volume, o presente exemplar tem mais as seguintes gravuras: 30, 38, 55, 74, 91, 109, 111, 121, 136, 398, 434, 436 e 507.

Oeder foi um botânico e médico e o primeiro director do Jardim Botânico da Dinamarca, tendo, no desempenho dessas funções, abraçado este projecto. Os 51 fascículos que compõem o total da obra publicada, sairam dos prelos por um total de 125 anos e trata com detalhe de todas as plantas autóctones da Noruega, Gronelândia, Islândia, Ilhas Faroé, parte da Alemanha e parte da Suécia.

Muito raro e valioso.