Manuscritos & História

OSÓRIO (Paulo). ADVERSUS Paganos Historiarum. Coloniae. 1582.

Preço base: €80

Preço estimado:

OSÓRIO (Paulo)

ADVERSUS Paganos Historiarum. Libri Septem. Vetustorum Librorum Auxilio àmendis vindicati, & Annotationibus ex utriusque linguae historicis illustrati, opera & studio Franc. Fabritii Marco Durani. Coloniae: Apud Maternum Cholinum, 1582.

*-**8, A-Z, Aa-Zz, Aaa8, Bbb6; [32], 790, [4] pp.; 165 mm. Encadernação inteira de pele muito cansada; acidez; cortes de traça marginais em alguns fólios do volume; manchas.

Obra importantíssima da Idade Média, escrita por Paulo Osório, autor bracarense, nascido nos finais do século IV. Esta sua obra é o primeiro grande tratado de história universal onde se trata da história não na perspectiva de uma nação em particular, mas sob o ponto de vista do homem universal. A ‘Historiarum adversus paganos’, escrita em 417, constitui o mais importante manual de história universal naquele período histórico, tendo conhecido mais de um milhar de reproduções e até uma tradução para árabe. Rara edição.