História, Curiosidades & Manuscritos

CAMINHA (Gregório Martins). TRACTADO da Forma dos Libellos. Em Lisboa. 1610.

Preço base: €40

CAMINHA (Gregório Martins)

TRACTADO da Forma dos Libellos. E das Allegações Judiciaes, e do Processo do juizo secular, & Ecclesiastico, & dos contratos com suas glosas do licenciado Gregorio Martins Caminha. Reformado de novo com addições, e annotações copiosas das Ordenações novas do Reyno, Leys de Castella, & modernos, & outras formas de Libellos, Petições, & Allegações judiciaes, com a conferencia dos titulos das Ordenações antiguas com as novas compostas pello doutor Joam Martins da Costa. Em Lisboa: Impresso por Pedro Crasbeeck, 1610.

§6, A-Z4, AA-FF4,GGE2; [6], 114 ff.; 270 mm. Exemplar com perda de suporte afectando o texto nos fólios FF1, GG1 e GG2; acidez; encadernação inteira de pele da época, cansada.

Obra bastante popular na sua época e que conheceu várias edições ao longo do século XVI. A primeira edição é de 1549 e é de autoria de um advogado da Casa da Suplicação, natural de Lisboa e que, segundo Inocêncio, ganhou fama no reinado de D. João III, tendo sido acrescentada nesta edição. Raro.

¶ Inocêncio, v.3, p. 164; v. 9, p. 430