História, Curiosidades & Manuscritos

MANUSCRITO — BOXER (C. R.). CARTAS e papéis. Londres. 1956.

Preço base: €15

MANUSCRITO. BOXER (C. R.)

CARTAS e papéis. Londres: 1956.

Conjunto de vários manuscritos de C.R. Boxer contendo:

1. postal dirigido a Frazão de Vasconcelos informando que o livro que procura está esgotadíssimo e impossível de encontrar por qualquer preço, mas que, na impossibilidade de o próprio Boxer atender ao pedido devido a uma intervenção cirúrgica, deverá existir exemplar no Instituto Britânico de Lisboa;

2. Carta datada de 25 de Janeiro de 1956, assinada Dioguo do Couto, dirigida a Frazão de Vasconcelos, com uma lista inclusa em que trata sobre André Furtado de Mendonça. Relembrar que os dois autores publicaram uma obra sobre aquele Governador da Índia

3. Carta da Magss Bros enviando um cheque de 7 libras a Frazão de Vasconcelos, a pedido de Charles Boxer, por uma venda de dois manuscritos sobre as Minas de Monomotapa;

4. Uma folha com uma transcrição dactilografada de uma notícia de jornal em França sobre umas ofertas de Boxer ao Museu de Angola e com uma nota manuscrita, assinada Dioguo do Couto, onde se afirma “e esta confusão com Charles Boxer é mais uma razão de me assinar sempre dioguo do couto.

5. Dactiloscrito com notas e correcção manuscritas de um breve texto sobre um piloto francês, Pierre Berthelot, que serviu Portugal no Oriente no século XVII, 2 ff.