História, Curiosidades & Manuscritos

CARION (Johann) & TAMARA (Francisco). SUMA Y Compendio de todas las Chronicas del mundo. Medina del Campo. 1553.

Preço base: €180

CARION (Johann) & TAMARA (Francisco)

SUMA Y Compendio de todas las Chronicas del mundo. Desde su principio hasta el año presente, traduzida por el bachiller Fra[n]cisco Thamara. Medina del Campo: Guillermo de Millis, 1553.

A6[de 8], B-Z8, a-g8, h7; 244, [3 de 12] ff.; 140 mm. Exemplar com falta do fólio A8 [f. 8] e do fólio h8 até final; frontispício com perda de suporte na sua grande parte, incluindo marca de impressor e pé de imprensa, espelhado; cortes de traça junto ao festo sem afectar o texto; ocasionais restauros marginais; manchado; acidez; encadernação inteira de pele da época.

Bonita edição espanhola da obra clássica de Johann Carion, traduzida pelo humanista espanhol Francisco Tamara. A bibliografia é um pouco confusa no que respeita a este título. Existem duas edições do mesmo ano, uma impressa em Medina del Campo e outra em Anvers. Segundo Salvá a primeira edição tem apenas 195 ff., incluindo fólios preliminares e tábuas. Palau, no entanto, afirma que a primeira edição é de Medina del Campo e possui um total de 244 fólios numerados e mais 12 inumeradas, que corresponde a esta edição.

O texto da ‘Suma…’ ocupa os primeiros 184 ff. e está impressa em caracteres góticos. Segue, com frontispício próprio, ‘Tabla y Repertorio de todas las personas y cosas memorables q ha[n] sido, desde el principio del mu[n]do, hasta el año presente de M.D.LIII’, ocupando os fólios 185 a 217 e impressa em caracteres romanos. Finalmente, também com frontispício próprio e impressão romana, ‘Summa muy breve y succinctissima delos reyes y señores que han sido en España hasta nuestros tiempos, y de otras cosas memorables’, do fólio 218 até final. Os fólios finais são de índice.

Muito raro.

¶ Palau, 331281; Salvá, 2776; USTC 349581; Iberian Books 91980