História, Curiosidades & Manuscritos

SÃO FRANCISCO (João de). FESTAS Annuais nas Mayores Solenidades dos Sagrados Mysterios de Nossa Fe. Em Lisboa. 1671.

Preço base: €70

SÃO FRANCISCO (João de)

FESTAS Annuais nas Mayores Solenidades dos Sagrados Mysterios de Nossa Fe. De Christo Senhor Nosso de Sua Santissima Mãy: & dos Santos principais, que a Igreja Catholica soleniza.. Em Lisboa: Na Officina de Domingos Carneiro, 1671.

[ ]4, A-Z, Aa6, Bb4, *6, +8, ¶4, ¶¶3; [8], 296, [42] pp.; 285 mm. Encadernação inteira de pele da época muito cansada; restauros marginais nos primeiros fólios; cortes de traça marginais.

Primeira e única edição. ùnica parte publicada. Invulgar.

¶ Inocêncio, v.3, p. 376