Lote 3:

GAZETA de Lisboa. Lisboa. 1756.

Preço base: €40

GAZETA de Lisboa. N. 1 (1 Jan 1756) — n. 52 (30 Dez 1756). Lisboa: Na Officina de Manuel Soares, 1756.

52 nums; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época; cansada; corte das folhas carminado; acidez; alguns restauros marginais, por vezes afectando o texto; manchas; n.7 fora de ordem.