Lote 28:

MENÉRES (Maria Alberta) & CASTRO (E.M. de Melo e). ANTOLOGIA da Novíssima Poesia Portuguesa. Lisboa. 1961.

Preço base: €20

MENÉRES (Maria Alberta) & CASTRO (E.M. de Melo e)

ANTOLOGIA da Novíssima Poesia Portuguesa. 2.ª edição revista, actualizada e com uma nova Introdução. Lisboa: Livraria Morais Editora, 1961.

LVI, 486, [42] pp.; 200 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; ligeiramente aparado; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.

Segunda edição, mais ampliada e revista, desta antologia de referência para a poesia portuguesa da segunda metade do século XX. Procurado e invulgar.