Lote 21:

SANTA MARIA (Nicolau de). CHRONICA da Ordem dos Cónegos Regrantes do Patriarcha S. Agostinho. Em Lisboa. 1668.

Preço base: €80

SANTA MARIA (Nicolau de)

CHRONICA da Ordem dos Cónegos Regrantes do Patriarcha S. Agostinho. Em Lisboa: Na Officina de Ioam da Costa, 1668.

2 v. em 1: 1.º: †4, ++4, A-Z, Aa-Vv4, Xx6: [16], 356 pp., 1 grav.; 2.ª: *-**4, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Eee4, Fff6, Ggg-Zzz4, Aaaa-Dddd4; [16], 582, [2] pp.: il.; 290 mm. Encadernação inteira de pele da época cansada; manchado. Com falta da gravura, igual à primeira que também costumava ser inclusa na segunda parte, provavelmente retirada por ter sido encadernado num só volume.

Obra estimada. Cada uma das partes costuma vir ilustrada com uma gravura gravada por João Baptista em 1669. Raro.

¶ Inocêncio, v. 6, p. 288; Barbosa, v.3, p. 495; Pinto Matos, 562; Dic. Iconografia, 3, p. 299