Lote 19:

DEIDIER (Daniel). LE PARFAIT Ingenieur François. A Paris. 1742.

Preço base: €150

DEIDIER (Daniel)

LE PARFAIT Ingenieur François. Ou la Fortification Offensive et Défensive contenant la Construction, l’ Attaque et la Défense des Plaves Réguliers & Irrégulieres, selon les Méthodes de Monsieur de Vauban, & des plus Habiles Auteurs de l’ Europe, qui ont écrit sur cette Science. Nouvelle Édition Corrigée & augmentée de la Relation du Siège de Lille, & du Siége de Namur, & enrichie de plus de cinquante Planches. A Paris: Chez Charles Antoine Jombert, 1742.

a-b4, A-Z, Aa-Tt4, Vv2; portada, xvi, 336, [4] pp., 50 grav.: il.; 250 mm. Encadernação inteira de pele da época; corte das folhas carminado; cortes de traça marginais, muito acentuados na margem inferior dos cadernos M a R.

Segunda edição, a mais completa, deste tratado sobre fortificações, acrescentado de um capítulo sobre os cercos de Lille e Namur. Ilustrado com 50 gravuras desdobráveis impressas à parte.