Gravuras & Livros

HISTORIA dos Mosteiros Conventos e Casas Religiosas de Lisboa. Lisboa: Nas Oficinas da Gráfica Santelmo, 1950-1972.

Preço base: €40

HISTORIA dos Mosteiros Conventos e Casas Religiosas de Lisboa. Na qual se dá notícia da Fundação e Fundadores das instituições religiosas, igrejas, capelas, irmandades desta Cidade. Com biografias, descrição de ornatos e imagens e indicações acerca dos seminários e noviciados estabelecidos em Lisboa. Lisboa: Nas Oficinas da Gráfica Santelmo, 1950-1972.

2 v.: il.; 280 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro nas lombadas; conserva as capas de brochura; nada aparado.

Transcrição de um manuscrito anónimo existente na Biblioteca Nacional, consultado de forma mais atenta pela primeira vez por Júlio de Castilho, datado do princípio do século XVIII. Segundo Durval Pires de Lima, na advertência, o autor é um padre da Companhia de Jesus, provavelmente o Pe. Jerónimo de Castilho. A obra, um imenso inventário de arte sacra olisiponense que nos permite olhar para o que teriam sido antes do terramoto de 1755 e um repositório de memórias históricas e biográficas das ordens e dos seus religiosos, fundadores e padroeiros, é um importantíssimo documento para a história olisiponense. Muito estimado.