Gravuras & Livros

MARQUES (Alfredo Pinheiro). A CARTOGRAFIA Portuguesa no Japão (séculos XVI-XVII): Catálogo das Cartas Portuguesas. Lisboa. 1996.

Preço base: €15

MARQUES (Alfredo Pinheiro)

A CARTOGRAFIA Portuguesa no Japão (séculos XVI-XVII): Catálogo das Cartas Portuguesas. Lisboa: Imprensa Nacional – Casa da Moeda, 1996.

254 pp.: il.; 275 x 365mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Estudo e reprodução dos vários mapas portugueses reproduzindo o Japão.