Gravuras & Livros

NOBREZA de Portugal. Lisboa. 1960.

Preço base: €70

NOBREZA de Portugal. Bibliografia, Biografia, Cornologia, Filatelia, Genealogia, Heráldica, História, Nobiliarquia, Numismática. Dir. Afonso Eduardo Martins Zuquete. Lisboa: Editorial Enciclopédia, 1960.

3 v.: il.; 255 mm. Encadernação editorial inteira de pele.

Primeira edição de uma das mais recentes e estimadas sínteses biográficas sobre a Nobreza de Portugal e Brasil. Profusamente ilustrado no texto e em separado.