DOURADO (Fernão Vaz). ATLAS. Lisboa: Biblioteca Nacional, 1992.

Preço base: €25

DOURADO (Fernão Vaz)

ATLAS. Reprodução do códice iluminado 171 da Biblioteca Nacional. Preparação e nota introdutória de Luís de Albuquerque; Leitura e ordenação de topónimos de Maria Armanda Ramos Taveira e Maria Catarina Madeira Santos. Lisboa: Biblioteca Nacional, 1992.

1 v.: il.; 410×555 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Edição fac-simildada do importante Atlas de Fernão Vaz Dourado “que trata de todos os reinos, terras, rios e ilhas que há nas redondezas da terra, com todas suas alturas e derrotas”. Invulgar.