Livros & Manuscritos

CAMÕES (Luís de). OBRAS de Luis de Camoes Principe dos Poetas Portugueses.. Lisboa. 1669.

Preço base: €200

Preço estimado:

CAMÕES (Luís de)

OBRAS de Luis de Camoes Principe dos Poetas Portugueses.. Com os argumentos do Lencenceado João Franco Barreto, & por elle eme[n]dadas em esta nova impressão, que comprehende todas as Obras, que deste insigne Autor se achàrão impressas, & manuscritas, com o Index dos nomes proprios. Lisboa: Por Antonio Craesbeeck de Mello, 1669.

[ ]4, A-Z8, Aa4, A-i4, K3; [8], 376, 78 pp.; 195 mm. Encadernação inteira de pele não contemporânea, cansada e com falta da lombada; fólio A2 com perda de suporte metade superior, encontrando-se as duas estrofes em falta manuscritas em ambos planos do fólio; fólio g1 de Index com restauro marginal; acidez; um pouco aparado.

RARA edição de Os Lusíadas publicada por António Craesbeeck. No mesmo ano, o impressor publicou outra edição com o mesmo título, diferindo no frontispício, que além de ‘Os Lusíadas’ tinha as restantes partes das Rimas. Como assinala Brito Aranha, a presente edição tem uma falha grave, tendo-se omitido a publicação das estâncias 91 a 98 do Canto V.

¶ Inocêncio, v.14, p. 78; José do Canto, 37