Livros & Manuscritos

SAINT-HILAIRE (Jaume). PLANTES de la France. A Paris. 1807.

Preço base: €40

SAINT-HILAIRE (Jaume)

PLANTES de la France. Tome Premier. A Paris: Chez l’ Auteur, 1807.

[2], vi, xxviii, 93 [de 94] est. acompanhadas de fólio de texto: il.; 270 mm. Com falta da gravura 84. Encadernação com lombada em pele; ligeiramente aparado à cabeça; cortes de traça, ocasionalmente afectando o texto e as gravuras.

Primeiro volume da primeira edição. Raro.