Inauguração do Novo WebSite

SEQUEIRA (Eduardo). GUIA DO NATURALISTA Colleccionador, Preparador e Conservador. Porto. 1888.

Preço base: €40

SEQUEIRA (Eduardo)
GUIA DO NATURALISTA Colleccionador, Preparador e Conservador. Segunda edição, regundida e illustrada com 131 gravuras. Porto: Livraria Cruz Coutinho, 1888.

206 pp.: il.; 180 mm. Encadernação inteira de pele da época; um pouco cansada; assinatura de posse no frontispício.

Curioso manual do coleccionador de espécies animais e fosseis, com artigos sobre caça, preparação e montagem das várias espécies e sobre colheitas e preparação de flores, frutos, folhas, madeiras e resinas, cogumelos, algas, minerais e fosseis. Profusamente ilustrado no texto a preto. Raro.