Inauguração do Novo WebSite

MOREIRA (José de Sousa). PRINCIPIOS Geraes de Tactica Elementar, Castrametação, e Pequena Guerra para uso dos Alumnos do Real Collegio Militar. Lisboa. 1834.

Preço base: €40

MOREIRA (José de Sousa)
PRINCIPIOS Geraes de Tactica Elementar, Castrametação, e Pequena Guerra para uso dos Alumnos do Real Collegio Militar. Lisboa: Na Imprensa Nacional, 1834.

[4], 220, [4] pp.; 2 est.: il.; 205 mm. Encadernação com lombada em pele, cansada; ligeiramente aparado; acidez.

Tratado militar raro. Ilustrado com duas gravuras no final do volume.