Inauguração do Novo WebSite

ALMEIDA (D. Diogo Fernandes de). DISSERTAÇAÕ Historica, Juridica, e Apologetica. Lisboa Occidental. 1732.

Preço base: €80

ALMEIDA (D. Diogo Fernandes de)
DISSERTAÇAÕ Historica, Juridica, e Apologetica. Que na Conferencia da Academia Real da Historia Portugueza de 14. de Feuereiro de 1732 leu […] Em defeza da Conta, que deu dos seus estudos no felicissimo dia de 7. de Setembro de 1731 Em que se celebravaõ os annos da Rainha N. Senhora, estando ella presente e Suas Altezas. Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1732.

A-P4, [ ]; [2]-120 pp.: il.; 290 mm. Encadernação inteira de pele da época; acidez; ligeiramente aparado, mas com boas margens.

Obra que trata das prerrogativas que o Colégio de S. Pedro de Coimbra reinvidicava para si, usando os títulos de pontifício e real, e que o autor, Principal da Igreja Patriarcal de Lisboa e Académico da Academia de História, diz não lhes pertencer. É uma bonita peça da tipografia portuguesa do século XVIII, ilustrado com belas capitulares e pequenas gravuras alegóricas.

¶ Inocêncio, v.2, p. 157