Inauguração do Novo WebSite

BAKER (B. Granville). A WINTER Holiday in Portugal. London. s.d.

Preço base: €10

BAKER (B. Granville)
A WINTER Holiday in Portugal. London: Stanley Paul & Co., s.d..

324, 48 pp.: il.; 230 mm. Encadernação editorial em percalina; dourado por folhas à cabeça.

Descrição de viagem em Portugal ilustrada em separado com 41 reproduções de desenhos do autor com vistas dos vários locais por onde passou. O itinerário de viagem iniciou-se a norte, por Viana do Castelo, Porto e daí para Lisboa, de onde passou aos arredores Cascais e Sintra. Passou pelo Oeste – Óbidos, Alcobaça, Caldas da Raínha, Batalha -, e para o Sul, passando por Azeitão, Setúbal, Santiago do Cacém, Évora, Evoramonte, etc. De regresso a Lisboa, iniciou a última etapa da viagem até ao Porto passando por Coimbra e Bussaco. Invulgar.