Inauguração do Novo WebSite

MIRANDA (Francisco de Sá de). AS OBRAS do Celebrado Lusitano o doutor Frãcisco de Sá de Mirãda. Lisboa. 1595.

Preço base: €1,500

MIRANDA (Francisco de Sá de)
AS OBRAS do Celebrado Lusitano o doutor Frãcisco de Sá de Mirãda. Collegidas por Manoel de Lyra. Lisboa: por Manuel de Lyra, 1595.

[ ]4, A-Z8, ¶4; [4], 186, [3, 1 br.] ff.; 180 mm. Fólio A1 fac-similado; acidez; cortes de traça ocasionais, por vezes afectando ligeiramente o texto; dourado e cinzelado por folhas; encadernação inteira de pergaminho com ferros a ouro nas pastas e lombadas; atilhos novos.

PRIMEIRA EDIÇÃO de uma das mais importantes obras da literatura portuguesa de quinhentos. Natural de Coimbra, frequentou muito provavelmente a Universidade de Lisboa, aparecendo como ‘Doutor’ no Cancioneiro de Garcia de Resende onde colabora. Em 1521 viaja para Itália onde permanece até 1526, regressando a Portugal para se instalar na Quinta das Duas Igrejas no Minho, casando mais tarde com D. Briolanja de Azevedo. Assolado por desgostos familiares – a morte da mulher e do filho primogénito em Ceuta – sabe-se que, embora bastante doente, estaria ainda vivo em 1558, morrendo pouco depois dessa data.
Apreciado pela introdução de novas formas poéticas e dos valores morais que defendeu, a obra de Sá de Miranda desenvolve-se em torno da introdução da comédia em prosa, introdução do decassílabo, de novas estruturas estróficas ou de novos subgéneros líricos, como a canção, a carta, a elegia ou a écloga.
Esta é a única edição baseada nos originais de Sá de Miranda sem os adulterar. As edições seguintes, mormente a segunda de 1614, possui algumas alterações ao texto original.
RARÍSSIMA e muito importante.

¶ D. Manuel, 239; Anselmo, 764; Palha, 796; Inocêncio, v.3, p. 53; v.9, p. 371; Samodães, 2932; Coelho, Jacinto Prado, Dicionário de Literatura, 643