SUBHATU’L-AHBÂR. Istambul. 1968.

Preço base: €10

SUBHATU’L-AHBÂR. (Haberler Tesbihi). Istambul: Dogan Kardes, 1968.

1 v.: 305 mm. Encadernação editorial em percalina.

Edição fac-similada de um manuscrito turco do século XVII que se encontra na colecção da Biblioteca Nacional Austríaca e que representa a genealogia do Homem, desde Adão e Eva até ao Sultão Mehmed IV.