História do Livro, Arte & História

BERTIANDOS (Condessa de). LIVRO de Horas da Condessa de Bertiandos (siglo XVI). A Coruña. 2005.

Preço base: €10

BERTIANDOS (Condessa de)
LIVRO de Horas da Condessa de Bertiandos (siglo XVI). A Coruña: Xuntanza Editorial, 2005.

202 pp.: il.; 325 mm. Encadernação editorial em percalina.

Tradução de um importante códice português do século XVI, introduzida por um estudo intitulado “Conocimiento zoológico antes y después de los Descubrimientos: comparación iconográfica de los códices de la Academia de las Ciencias de Lisboa Crónica Geral de Espanha (siglo XV) e Livro de Horas da Condessa de Bertiandos (siglo XVI)” de autoria de Miguel Telles Antunes.